Posted 3 ноября 2017,, 07:38

Published 3 ноября 2017,, 07:38

Modified 31 января, 17:21

Updated 31 января, 17:21

Минобороны РФ обвинило США в создании препятствий для доставки гумпомощи в Сирии

3 ноября 2017, 07:38

Создание США военной базы в районе Эт-Танфе в Сирии лишило сирийский беженцев возможности получать гуманитарную помощь. Об этом заявили в российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

«По вине США, незаконно развернувших там свою военную базу с запретом под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 км, лишены возможности получения гуманитарной помощи десятки тысяч сирийских беженцев в расположенном рядом с базой палаточном лагере «Эр-Рукбан»», — говорится в сообщении.

В российском центре также приводят слова сирийцев о том, что рядом с «Эр-Рукбаном» недавно американскими советниками был развернут новый лагерь, «в который съезжаются боевики бандформирований из Восточного Каламуна, района Умм Эль-Карьятейн и Сирийской пустыни».

»«Американские советники формируют из них очередную «умеренную оппозицию», — «Национальную сирийскую армию», основой которой стали группировки «Джейш Асуад Аш-Шаркия» («Восточные львы»), «Куват Шахид Ахмад Абду» и «Лива Шухада Аль-Карьятейн» (Бригада шахидов «Аль-Карьятейна»)», — подчеркнули в ведомстве.

В Минобороны РФ добавили, что подобные действия военнослужащих США и международной коалиции в районе Эт-Танфа «являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права и могут быть квалифицированы как военное преступление».