Posted 3 ноября 2017,, 10:45

Published 3 ноября 2017,, 10:45

Modified 31 января, 17:22

Updated 31 января, 17:22

ФСБ сообщила о задержании членов «Артподготовки», готовивших поджоги в День единства

3 ноября 2017, 10:45
Деятельность ячеек пресечена в городах Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

ФСБ задержала членов ячейки движения «Артподготовка» (запрещена в РФ), готовивших в Москве поджоги административных зданий в День народного единства. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«В Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения „Артподготовка“, планировавшей совершить 4—5 ноября резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в ходе проведенных мероприятий «все члены ячейки задержаны». «Изъяты 15 бутылок с зажигательной смесью. Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК России („Покушение на террористический акт“)», — добавили в пресс-службе.

В ФСБ добавили, что деятельность ячеек «Артподготовки» пресечена в городах Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

Движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым для организации в России «революции», напомнили в ФСБ.

В июле в отношении Мальцева было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (ч. 1. ст. 280 УК РФ).

«Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в Интернете пропаганду насильственных действий. Оставшиеся в России активисты „Артподготовки“ в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки», — отметили в ЦОС.

В настоящее ​время в интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются, добавили в ведомстве.