Posted 3 ноября 2017,, 12:12

Published 3 ноября 2017,, 12:12

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Путин призвал чиновников опираться на социальную активность и работу НКО

3 ноября 2017, 12:12

Президент РФ Владимир Путин призвал власти регионов опираться на социальную активность, на работу некоммерческих организаций. Об этом глава государства заявил на форуме активных граждан «Сообщество», передает ТАСС.

«Обращаю внимание на коллег в регионах России, губернаторов, местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах», — сказал Путин.

По его словам, в региональные реестры поставщиков социальных услуг входят несколько сотен НКО, «но очевидно, что это только начало — нам нужны тысячи таких организаций в стране, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере».

Путин добавил, что сотрудничество региональных властей с такими организациями позволит «многое сделать в маленьком поселке и в большом городе». «Там, где жители искренне болеют за дело, включаются в работу, предлагают конкретные решения проблем, многое делается и меняется к лучшему», — добавил президент.

Глава государства напомнил, что за последние пять лет в семь раз вырос объем президентских грантов для НКО, в общей сложности на эти цели было направлено 22 млрд рублей. В текущем году на эти цели, в частности, направлено 7 млрд рублей. Путин также отметил тот факт, что в последнее время государственную поддержку стали больше получать проекты региональных НКО, доля которых составляет уже порядка 80% от общего числа заявок.