Posted 4 ноября 2017,, 15:48

Published 4 ноября 2017,, 15:48

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

По всей стране прошли обыски у участников запрещенной «Артподготовки»

4 ноября 2017, 15:48

В регионах России по месту проживания активистов движения «Артподготовка» (запрещено в РФ как экстремистское. — «Росбалт».) идут следственные действия.

Так, силовики провели более 20 обысков в Москве и Московской области, передает РБК. Они изъяли у сторонников Вячеслава Мальцева экстремистскую литературу, «одежду с националистической символикой» и электронные носители информации.

Задержанные накануне участники движения, по данным агентства, начали давать показания.

Обыски прошли у членов движения и в Сибири. В частности, правоохранители пришли в Барнауле к свидетелям по уголовному делу в отношении активиста «Артподготовки» Льва Веснина. Об этом по телефону горячей линии ОВД-Инфо сообщила бывший юрист штаба Навального Татьяна Бабич.

По ее словам, сегодня около 6:00 утра в дом к активисту запрещенного властями движения Никите Ярных пришли с обыском. В первую очередь сотрудников правоохранительных органов интересовала информация с компьютера и других гаджетов мужчины.

Самого Ярных после обыска забрали в полицию. Следователь, разговаривавший с Бабич, сказал, что сейчас «задерживают много людей, очередь большая».

Вчера активистов движения «Артподготовка» задерживали в Нижнем Новгороде. Шесть сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э») в штатском задержали троих активистов, отмечает портал.

По сообщению ФСБ, 3 ноября в Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения «Артподготовка», планировавшей совершить 4—5 ноября акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков.