Posted 7 ноября 2017,, 13:43

Published 7 ноября 2017,, 13:43

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

В правительство РФ внесли проект постановления, касающийся сроков хранения трафика в «пакете Яровой»

7 ноября 2017, 13:43

Минкомсвязь РФ внесла в правительство проект постановления, который конкретизирует требования «пакета Яровой» по сроку хранения данных операторами связи. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава ведомства Николай Никифоров.

«Проект постановления правительства мы внесли в аппарат правительства. Сейчас оно пройдет определенную процедуру и уже будет выходить», — отметил он.

Проект постановления в текущей редакции предусматривает с 1 июля будущего года «объем хранения трафика — один месяц, который постепенно за определенное количество лет возрастает до шести месяцев». Кроме того, в документе содержатся совместные предложения Минкомсвязи и ФСБ. Правительство примет необходимые решения в «базовый регламентный срок», заметил Никифоров.

«Закон Яровой» — пакет антитеррористических поправок, получивший неофициальное название по фамилии одного из авторов документа, депутата Госдумы Ириной Яровой. Сообщалось, что среди прочего он предписывает операторам связи хранить три года информацию о фактах коммуникации абонентов, а организаторам распространения информации в Интернете (ОРИ), к которым относят электронную почту, форумы и другие сервисы, позволяющие обмениваться сообщениями через сеть, — год. И те, и другие должны будут хранить сроком до полугода аудиозаписи звонков, содержание переписки, изображения, звуки, видео и другую информацию, отправленную пользователями.