Posted 8 ноября 2017,, 11:02

Published 8 ноября 2017,, 11:02

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

В МВД предлагают разрешить работать водителями в РФ всем мигрантам из ЕАЭС

8 ноября 2017, 11:02

МВД разрабатывает законопроект, разрешающий работать профессиональными водителями в РФ без пересдачи водительских прав всем мигрантам из ЕАЭС. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил на «правчасе» в Госдуме глава МВД Владимир Колокольцев.

«В настоящее время в МВД поступают обращения от руководства глав государств ЕАЭС с тем, чтобы распространить исключение, которое ранее было сделано в отношении граждан Киргизии, на другие государства, в частности, с этим вопросом обращается Армения», — рассказал министр.

По его словам, законопроектом предлагается распространить норму о праве работать водителями в РФ по национальным водительским удостоверениям на граждан-выходцев из всех государств ЕАЭС.

Между тем отдельные депутаты Госдумы призвали министра вернуться к прежней практике обязательной пересдачи водительских прав мигрантами, желающих работать в России водителями, в том числе маршруток и такси.

«Раньше права должны были пересдавать все — подтверждать знание ПДД и русского языка, потом сделали исключение для граждан Киргизии, прибывающих в Россию. А уходящий президент этой страны ввел в ответ памятную дату — 7 ноября как день восстания народов Киргизии против Российской империи. Также продолжают поступать сообщения об авариях и убийствах по вине мигрантов», — заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

В ответ на это Колокольцев заметил, что «недружественные выпады в адрес России были, есть и будут». «А если мы будем ориентироваться на конкретный единственный факт и не выстраивать свою долгосрочную политику, наверное, это будет неправильно», — заявил глава МВД.