Posted 8 ноября 2017,, 16:13

Published 8 ноября 2017,, 16:13

Modified 31 января, 17:25

Updated 31 января, 17:25

Полицейские пытались разогнать протестующих дольщиков в Челябинске

8 ноября 2017, 16:13

Сотрудники полиции пытались прекратить пикеты дольщиков компании «Речелстрой», приуроченные к приезду в Челябинск президента России Владимира Путина. Как рассказал «Челябинскому эху» дольщик Александр, один из дежуривших на проспекте Ленина инспекторов, увидев человека с плакатом, попросил мужчину удалиться.

«На мой вопрос, нарушаю ли я что-то или нет, сразу ответ не последовал, — рассказал участник акции протеста. — Инспектор начал связываться, видимо, с вышестоящим руководством, и минут 15, наверно, не было никакого ответа. После того как ему ответили, он проверил мой паспорт, вернул его и сказал: „Всего доброго“, то есть одиночное выражение своей позиции не запрещено».

Сегодня в столицу Южного Урала приехали министры образования РФ Ольга Васильева и Казахстана Ерлан Сагадиев, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, а также руководители сферы образования двух стран и другие гости. Президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в Челябинске ждут завтра.

Из-за финансовых проблем «Речелстроя» без жилья остаются около 2 тыс. дольщиков. На прошлой неделе заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль заявил, что строительство микрорайона Чурилово Lake-City возобновлено, и в первом квартале следующего года будут сданы четыре дома, куда расселят всех дольщиков. Однако многие дольщики считают, что активизация работ связана с приездом Владимира Путина, передает Znak.com.

В ходе одиночных пикетов дольщики потребовали обеспечить жесткий контроль за расходованием 170 млн рублей, вырученных от продажи освободившихся земельных участков на аукционе. Кроме того, люди настаивают и на разработке поэтапного плана строительства всех недостроев.