Posted 9 ноября 2017,, 05:06

Published 9 ноября 2017,, 05:06

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

Россиян предупредили об опасной болезни в Европе

9 ноября 2017, 05:06

В Испании зарегистрировано более 13 случаев заболевания легионеллезом среди туристов, отдыхавших в одном из отелей г. Пальманова. Об этом сообщает Роспотребнадзор, ссылаясь на официальные сообщения местных органов здравоохранения.

Сообщается, что как минимум один случай заболевания гражданина Великобритании завершился летальным исходом. Отмечено, что в ходе противоэпидемических мероприятий возбудитель инфекции был обнаружен в пробах окружающей среды, отобранных в отеле. В настоящее время проводится его углубленное изучение.

Кроме того, факт вспышки легионеллеза подтвержден и в Португалии. В одной из больниц Лиссабона заболевание было выявлено у 26 пациентов и двух медработников.

Отмечается, что это крупнейшая вспышка легионеллеза в Португалии за последние годы.

Ожидается, что могут быть выявлены новые случаи заболевания.

Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную информацию при планировании поездок в Европу.

Легионеллезная инфекция — острая инфекционная болезнь, характеризуется лихорадкой, тяжелым течением, поражением легких (двухсторонняя пневмония), центральной нервной системы, органов пищеварения.

Возбудители легионеллеза — микробы легионеллы распространены во всем мире, естественный резервуар возбудителя — вода и почва, оптимальная для размножения температура внешней среды 40-60 °C.

Основной путь передачи легионеллеза воздушно-капельный с аэрозольным механизмом, инкубационный период составляет от 2 до 10 дней. От человека к человеку инфекция не передается.

Легионеллезом болеют чаще люди среднего и пожилого возраста на фоне действия таких факторов риска, как курение, злоупотребление алкоголем, сопутствующие заболевания, в первую очередь, диабет и сердечно-сосудистые заболевания; первичные и вторичные иммунодефициты.