Posted 9 ноября 2017,, 18:54

Published 9 ноября 2017,, 18:54

Modified 30 марта, 21:36

Updated 30 марта, 21:36

В Минобрнауки РФ предложили создать реестр недобросовестных родителей

9 ноября 2017, 18:54

Минобрнауки РФ предложило создать единый реестр недобросовестных родителей, усыновителей и опекунов. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Как отмечается в документе, разработанном во исполнение поручений президента, несмотря на то, что недобросовестные родители, усыновители и опекуны в России не могут, согласно Семейному кодексу, усыновить ребенка или быть его опекуном, такая практика в стране все же существует. Причина — «в отсутствии порядка взаимного обмена сведениями о таких лицах между компетентными органами», подчеркнули в Минобрнауки.

«В 2016 году 33979 родителей были лишены родительских прав, 8165 родителей были ограничены в родительских правах, принято 852 решения ‎об отстранении от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей и об отмене усыновления по вине усыновителя», — говорится в пояснительной записке.

По данным ведомства, в настоящее время отсутствует реестр об оказании сиротам социальной поддержки, а существующие в некоторых субъектах системы содержат, например, только сведения о реализации жилищных прав детей-сирот или сведения об оказании адресной социальной помощи. Отмечается, что из-за отсутствия взаимодействия между регионам эффективность таких систем возможно рассматривать только в рамках конкретного субъекта РФ.

Поэтому законопроект предлагает также дополнить банк информации о детях, оставшихся без попечения родителей, информацией об имуществе, образовании, трудоустройстве сирот и мерах помощи, которая была им оказана.