Posted 10 ноября 2017,, 11:52

Published 10 ноября 2017,, 11:52

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

Госдума вводит обязательную маркировку лекарств

10 ноября 2017, 11:52

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательную маркировку и идентификацию лекарств, передает корреспондент «Росбалта».

В Госдуме уверены, что это позволит отследить путь лекарства от производителя к потребителю и бороться с фальсификацией препаратов.

Законопроект предусматривает внедрение на всей территории России федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов с использованием контрольных (идентификационных) знаков. Производители также будут обязаны наносить на упаковку контрольные знаки.

В свою очередь, юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, а также отпуск, реализацию, передачу и уничтожение лекарственных препаратов должны будут вносить информацию о них в систему мониторинга.

За производство или продажу лекарств без знаков, нарушение порядка их нанесения, а также за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга предусматривается ответственность.