Posted 10 ноября 2017,, 14:22

Published 10 ноября 2017,, 14:22

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

СП: Расходы на здравоохранение в регионах РФ резко сократили

10 ноября 2017, 14:22
Это снижение коснулось 84 субъектов страны.

Российские регионы резко сократили расходы на здравоохранение, что может привести к долгам перед медицинскими учреждениями. Об этом заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, передает агентство «ПРАЙМ».

«Снижение на 12% расходов на обслуживание долга является, безусловно, позитивным в связи с замещением коммерческого долга бюджетным, но нужно обратить внимание на снижение на 42,9% расходов на здравоохранение. Это снижение коснулось 84 регионов страны, из них в 20 регионах более чем в три раза», — сказала Голикова, выступая в Совете Федерации.

При этом, по ее словам, по двум субъектам РФ на 1 октября числилась задолженность по взносам на ОМС за неработающее население: в Ингушетии она составила 348,7 млн рублей, а в Волгоградской области — 618,1 млн рублей.

Глава Счетной палаты пояснила, что из-за этой задолженности указанные регионы не получили бюджетные субвенции на оказание гражданам медицинской помощи в объемах соответственно 628,7 млн рублей и 1,855 млрд рублей. «Сейчас Волгоградская область погасила задолженность, а вот Ингушетия нарастила еще на один месяц, и соответственно, субвенция ей не перечисляется, а это ведет к росту задолженности перед медицинскими организациями за оказанные ими услуги», — отметила она.

«В связи с этим обязательным условием дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений остается проведение работы по выверке реестров расходных обязательств регионов с последующим внесением изменений в федеральное и региональное законодательство», — заявила Голикова.