Posted 10 ноября 2017,, 19:39

Published 10 ноября 2017,, 19:39

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

Жуков: Более 100 млрд рублей распределены на дотации регионам в 2018 году

10 ноября 2017, 19:39

Трехсторонняя комиссия правительства, Совфеда и Госдумы приняла решение о распределении 100 млрд рублей дотаций на поддержку сбалансированности бюджетов регионов РФ. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, передает «Интерфакс».

«Распределены более 100 млрд рублей дотаций на поддержку сбалансированности бюджетов субъектов РФ. В первую очередь они пойдут на выполнение обязательств государства по повышению заработной платы бюджетников», — сказал Жуков по итогам заседания комиссии.

По его словам, не все регионы могут выполнить задачу повышения заработной платы бюджетникам самостоятельно. «Поэтому из 100 млрд рублей порядка 50 млрд рублей будет направлено на поддержку бюджетов субъектов в части выплаты заработной платы. Вторая часть, тоже около 50 млрд рублей, по определенной методике идет в целом всем субъектам, у которых бюджеты не сбалансированы, на финансирование дефицитов бюджетов», — пояснил первый вице-спикер Госдумы.

Кроме того, он сообщил, что распределено 53 млрд рублей на бюджетные кредиты, которые планируется выдать в 2017 году. «Те, кто больше всего нуждается, у кого самая большая величина долга, и особенно те, у кого много коммерческих кредитов, которые требуют большого объема финансирования и выплаты по процентам, между ними распределено 53 млрд рублей на этот год», — отметил Жуков, добавив, что регионам планируется выделить еще 20 млрд рублей на сбалансированность бюджетов и на финансирование коммерческой задолженности.

Первый вице-спикер также отметил, что ко второму чтению проекта бюджета на ближайшие два года будут распределены все 70 различных субсидий, которые будут выданы регионам. Жуков еще раз подчеркнул, что ко второму чтению федерального бюджета будет практически полное распределение финансовой помощи регионам.