Posted 15 ноября 2017,, 14:26

Published 15 ноября 2017,, 14:26

Modified 31 января, 17:30

Updated 31 января, 17:30

В Минздраве РФ сообщили о резком росте числа россиян, страдающих от ожирения

15 ноября 2017, 14:26

В России за последние 10 лет почти в два раза увеличился процент ожирения среди мужчин. Об этом сообщила заместитель главного внештатного диетолога Минздрава РФ Алла Погожева, передает РИА Новости.

«У нас население неизбежно поправляется, масса тела растет. В настоящее время 55% мужчин и 60% женщин имеют избыточную массу тела и ожирение. Также 25% детей имеют избыточную массу тела и ожирение», — сказала Погожева.

При этом эксперт отметила, что мужское ожирение растет быстрее всего. «За последние 10 лет почти в два раза увеличился процент ожирения среди мужчин», — уточнила она. Мужчины значительно набирают вес до 25-30 лет, а женщины поправляются прямо пропорционально возрасту.

Погожева также сообщила, что индекс массы тела напрямую зависит от роста жира и содержания углеводов в рационе. При этом по данным эксперта, смертность коррелирует с содержанием жира в рационе.

По словам эксперта, питание россиян здоровым назвать нельзя. «Что касается сравнений с рекомендуемыми нормами, мы много употребляем мясных продуктов, мало овощей, фруктов, мало употребляем молочных продуктов и рыбы. И в избытке у нас сахар и кондитерские изделия. Что касается химического состава, если перевести на белки, жиры и углеводы, то получается, что постепенно растет содержание белка в рационе, особенно жира, жира должно быть по всем нормам — ВОЗовским и нашим — меньше 30% по калорийности. Наше население употребляет 37% по калорийности», — уточнила она.

По словам эксперта, поступающий в организм белок должен наполовину состоять из животного белка, однако у россиян 63% белка представлено животным белком.