Posted 15 ноября 2017,, 15:47

Published 15 ноября 2017,, 15:47

Modified 30 марта, 21:32

Updated 30 марта, 21:32

Путин утвердил порядок принесения присяги гражданина России

15 ноября 2017, 15:47

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым утвердил положение о порядке принесения присяги гражданина РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что лицо, в отношении которого принято решение о приеме в гражданство РФ приносит присягу гражданина РФ перед государственным флагом РФ, «принесение присяги организуется территориальным органом МВД РФ либо дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ».

В указе уточняется, что «принесение присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов МВД РФ, дипломатических представительств или консульских учреждений РФ, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства».

В документе отмечается, что тот, кто приносит присягу, должен зачитать вслух ее текст, «после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения присяги и подпись».

В июле 2017 года президент РФ подписал закон, вводящий обязанность принесения присяги при получении гражданства РФ.