Posted 15 ноября 2017,, 17:47

Published 15 ноября 2017,, 17:47

Modified 31 января, 17:30

Updated 31 января, 17:30

Минюст РФ направил ряду СМИ уведомление о риске быть признанным «иноагентом»

15 ноября 2017, 17:47
На работу редакций могут быть наложены ограничения.

Минюст РФ направил уведомление «Радио Свобода» и телеканалу «Настоящее время» о возможном внесении в список «иностранных агентов». Об этом сообщает «Радио Свобода».

В документе ведомства отмечается, что на работу редакций могут быть наложены ограничения.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомства сообщает, что в письме, которое было направлено «Радио Свобода», в частности, отмечается, что «поскольку в деятельности данного СМИ имеются признаки выполнения функций иностранного агента, то на него могут быть распространены ограничения, предусмотренные российским законодательством».

Ранее аналогичные уведомления получили «Голос Америки», а также региональные проекты «Радио Свобода» «Idel.Реалии» и «Кавказ. Реалии». «Радио Свобода» и «Голос Америки» являются ресурсами BBG (американский Совет управляющих по вопросам вещания).

Ранее Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону «О средствах массовой информации», позволяющие наделять зарубежные СМИ статусом «иностранного агента». Закон позволяет причислять к «иностранным агентам» «юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранную структуру без образования юридического лица», если они распространяют информационные материалы «для неограниченного круга лиц».