Posted 17 ноября 2017,, 09:38

Published 17 ноября 2017,, 09:38

Modified 31 января, 17:31

Updated 31 января, 17:31

Васильева: Учебный год для студентов закончится раньше обычного из-за ЧМ-2018

17 ноября 2017, 09:38

В конце мая студенты начнут освобождать общежития для заселения сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность на чемпионате мира по футболу 2018 года в России. Об этом сообщила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, передает «Интерфакс».

«Будут передвинуты сроки учебных программ, естественно, и без ущерба для вас, начиная уже с конца мая, будут освобождаться общежития, — все обговорено, все просчитано, все четко-четко согласовано. Потому что мы знаем прекрасно, давайте друг другу не врать, что в летнее время в общежитиях мы не живем. Так или не так? Так», — сказала Васильева.

По ее словам, для того, чтобы обеспечить безопасность мероприятий ЧМ, общежития планируется освободить раньше обычного, для этого учебный год в некоторых региональных вузах закончится раньше.

«Просто будут изменены программные планы — и все. То есть лето начнется для нас раньше, чем это было каждый год. Соответственно, и год начнется учебный по-другому. Все программы сверстаны, не волнуйтесь», — пояснила министр.

Ранее в Минобрнауки РФ заявили, что студентов вузов не будут принудительно выселять из общежитий, чтобы на время чемпионата мира в 2018 году разместить там сотрудников правоохранительных органов.