Posted 17 ноября 2017,, 23:32

Published 17 ноября 2017,, 23:32

Modified 31 января, 17:32

Updated 31 января, 17:32

Фирму на Ямале оштрафовали за загрязнения почвы нефтепродуктами

17 ноября 2017, 23:32

Земли в районе озера Юнто в Приуральского района Ямало-ненецкого автономного округа оказались загрязнены нефтепродуктами в результате ДТП в апреле 2016 года.

По данным прокуратуры, водитель ООО СК «ЮВиС» перевозил опасный груз и не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего перевернулась цистерна с дизельным топливом. Компания не сообщила о ДТП и не приняла мер по первичной ликвидации последствий.

В результате аварии концентрация нефтепродуктов в почве на месте разлива превысила фоновые значения в 110 раз, площадь загрязнения земельного участка составила 735,51 кв. м. Окружающей среде причинен ущерб в сумме 7,5 млн рублей.

Указанная организация и инженер по безопасности дорожного движения компании были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных грузов). Им назначены штрафы на общую сумму 155 тыс. рублей.

Прокурор Приуральского района также обратился в суд, чтобы заставить компанию рекультивировать загрязненный участок и возместить ущерб, нанесенный окружающей среде. После экспертизы суд обязал ответчика провести рекультивацию на земельном участке размером 1 кв. м и взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного почвам в размере 10 тыс. рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа, по апелляционному представлению прокуратуры изменила решение городского суда, возложив на ответчика обязанность по рекультивации земельного участка площадью 735,51 кв. м и взыскала в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде в размере 7,5 млн рублей.

В настоящее время компания возместила причиненный окружающей среде ущерб в полном объеме.