Posted 19 ноября 2017,, 23:59

Published 19 ноября 2017,, 23:59

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Писатель Успенский пожаловался Путину на «Союзмультфильм»

19 ноября 2017, 23:59
Киностудия утверждает, что располагает разрешением Успенского на использование героев «Простоквашина».

Писатель Эдуард Успенский составил открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловался на киностудию «Союзмультфильм», которая планирует выпустить продолжение «Простоквашина» без его разрешения.

Письмо опубликовано на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Успенский утверждает, что киностудия предложила ему отказаться от авторских прав на героев мультфильма. При этом писатель выразил готовность сотрудничать с «Союзмультфильмом» на «разумных условиях».

В то же время в пресс-службе «Союзмультфильма» заявили, что студия получила письменное согласие Эдуарда Успенского на создание продолжения мультфильмов про Простоквашино и его героев перед началом работы над проектом; с лета 2017 года студия ведет переговоры с автором о возможном сотрудничестве и надеется на скорое разрешение конфликта, говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что, согласно пункту 12 «Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав», согласие автора для использования персонажей мультипликационных произведений не требуется. «Права Эдуарда Николаевича, как автора литературного произведения „Дядя Федор, пес и кот“, не нарушаются, поскольку не предполагается использование соответствующих сюжетов», — отметили в пресс-службе. Тем не менее, у «Союзмультфильма» оставалось желание использовать и литературный первоисточник. За использование литературных произведений автору, по данным пресс-службы, была предложена сумма, превышающая 5 млн рублей, но ответа студия до сих пор не получила ни от Успенского, ни от его представителей. Переговоры «находились в стадии продолжения до направления Эдуардом Николаевичем данного открытого письма».