Posted 24 ноября 2017,, 13:05

Published 24 ноября 2017,, 13:05

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

Жители рязанского села остались без продуктов и боятся голода

24 ноября 2017, 13:05

В рязанском селе Троице-Орловка заканчиваются продукты питания и купить их негде. Единственный магазин закрыли несколько месяцев назад, автолавка привозит только хлеб, сообщает журнал «7×7».

«В Троице-Орловке живут мои родители. Магазин закрыли еще в июле, мама работала там продавцом. Глава Горловского сельского поселения обещал, что в село будет приезжать автолавка, но ее ни разу не было. До ближайшего магазина — 12 километров, в селе почти ни у кого нет транспорта. Ни один пенсионер не сможет проделать такой путь, да еще с сумками. Старики еще на что-то надеялись, но как выпал снег — испугались, что зимой им придется голодать», — рассказала изданию студентка рязанского вуза Олеся Спиридонова.

Ее мать, Ольга Симонова, подтвердила: продукты купить невозможно, два раза в неделю в село привозят только хлеб. В хорошую погоду она нанимала соседа, у которого есть личный автомобиль, и ездила с ним в ближайший магазин в Горлово, но когда выпал снег, это стало невозможным.

«Надеяться не на кого: в селе одни пенсионеры, участники войны и вдовы ветеранов остались. Медпункта нет — сами друг другу уколы делаем, магазина теперь тоже нет. Про нас вспоминают только во время выборов», — сообщила женщина по телефону.

Сотрудница администрации Горловского сельского поселения, которая представилась «специалистом Головновой», сообщила, что главы сельского поселения Николая Мишина на месте нет, когда он появится — неизвестно.

Село Троице-Орловка находится в 50 километрах от Скопина, на границе с Тульской областью. Согласно последней переписи населения, в селе живут 40 человек пенсионного возраста. По словам местных жителей, зимовать в селе осталось не больше 20 человек.