Posted 25 ноября 2017,, 14:22

Published 25 ноября 2017,, 14:22

Modified 30 марта, 21:26

Updated 30 марта, 21:26

В России прокомментировали расчет Порошенко «на четыре союза» с Европой

25 ноября 2017, 14:22

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал слова Петра Порошенко о намерениях создать четыре союза с единой Европой.

Сенатор считает, что президент Украины заявил об этом, чтобы «попытаться сгладить свое поражение» на саммите «Восточного партнерства», пишет РБК.

В итоговом документе форума впервые отсутствует какое-либо упоминание об Украине, подчеркнул российский законодатель. «Все заявления чиновников ЕС свидетельствовали о том, что Украину, по крайней мере в ее нынешнем состоянии, в Евросоюзе никто не ждет», — считает он.

По словам Косачева, критика Украины из Брюсселя усиливается по целому ряду параметров, к которым он отнес деградацию ситуации на юго-востоке Украины, невыполнение Минских договоренностей, темпы экономических реформ, «отсутствие борьбы с коррупцией», скандальный закон об образовании.

Экс-премьер Украины премьер Николай Азаров назвал заявление Порошенко «предвыборным бредом», передает RT.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев ожидает развития сотрудничества с Евросоюзом на четырех направлениях. «Украина рассчитывает (прежде всего) на так называемые „четыре союза“: Энергетический союз, Цифровой единый рынок, Таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной», — сказал он на брюссельском саммите «Восточного партнерства».