Posted 27 ноября 2017,, 11:43

Published 27 ноября 2017,, 11:43

Modified 30 марта, 21:26

Updated 30 марта, 21:26

Путин призвал Минприроды навести порядок с утилизацией мусора

27 ноября 2017, 11:43

Президент РФ Владимир Путин поручил главе Минприроды РФ Сергею Донскому навести порядок с утилизацией отходов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, «сам принцип этой утилизации, расчетов в этой системе — чрезвычайно важная вещь, с этими талонами и так далее».

«Надо просто наводить порядок. Особенно, разумеется, это актуально для крупных населенных пунктов и для Центрального федерального округа — Москва и Московская область. Я Вас прошу еще раз с коллегами к этому вернуться», — отметил президент.

«Нужно плотно работать с регионами, очень плотно, потому что нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить, на неподготовленные площадки, опять рядом с жильем и так далее. Это вызывает абсолютно законную негативную реакцию людей», — добавил он.

Ранее на мусорный полигон в Балашихе местные жители пожаловались президенту Владимиру Путину на прямой линии. За один день в июне по указанию президента он была упразднена. Глава министерства экологии Московской области Андрей Коган распорядился перенаправить мусорные потоки на другие полигоны. Ущерб окружающей среде от свалки в Балашихе превысил 2 млрд рублей. Полностью запахи от полигона исчезнут в 2019 года после завершения программы рекультивации полигона.