Posted 28 ноября 2017,, 16:01

Published 28 ноября 2017,, 16:01

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Эксперт: В отношении России Америка вошла в санкционное пике

28 ноября 2017, 16:01

Очередные антироссийские санкции могут быть весьма широкими и затронуть финансовую сферу. Такое мнение высказала «Росбалту» старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Виктория Журавлева.

«Проблема в том, что в том санкционном пике, в которое сейчас вошли Соединенные Штаты, очень много эмоционального. Рациональное зерно там тоже есть, но оно, к сожалению, тоже не в нашу пользу, поскольку состоит в том, что Америка с помощью санкций проводит передел глобальных рынков. Поэтому здесь любые инструменты (для них — „Росбалт“) хороши. Если какие-то меры будут недостаточны, будут приняты последующие», — отметила эксперт.

«Эмоциональная составляющая американских антироссийских санкций такова, что делать прогнозы по поводу того, пойдут они дальше или нет, очень сложно. Если посмотреть на настроение американского Конгресса, то там нацелены на то, чтобы исполнительная власть реализовала то, что прописано в (последнем санкционном — „Росбалт“) законе максимально», — добавила Журавлева.

По ее словам, «сам американский закон о санкциях от 2 августа 2017 года имеет такие широкие рамки, что под него фактически можно подвести любые действия». Таким образом, Конгресс давит на президента, который, в свою очередь, тоже не такой уж «белый и пушистый». Он (Дональд Трамп — «Росбалт») говорит о том, что он вообще большой друг России, и просто вынужден подписывать такие законы, а с другой стороны, он также реализует повестку трансформации американского глобального лидерства.

«Думаю, что может быть абсолютно любой расклад. Те санкционные списки, которые имеются сейчас по российской оборонке, — не последние. Скорее всего, будут какие-то действия и в финансовой сфере», — предположила специалист.

Однако есть определенные пределы, дальше которых американцы все-таки не пойдут, добавила Журавлева. В частности, считает она, «вероятнее всего, на отключение всемирной системы межбанковских каналов SWIFT они не пойдут, поскольку это имело бы очень серьезные последствия и для глобальной, и для их собственной экономики». «Возможно это и стало бы тем пределом, за которые США в своих антироссийских санкциях уже не выйдут, но все, что до него, может быть использовано», — подытожила эксперт.