Posted 28 ноября 2017,, 21:19

Published 28 ноября 2017,, 21:19

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

В Госдуме осудили КНДР за пуск ракет во время визита парламентариев из РФ

28 ноября 2017, 21:19

Ракетный пуск, который произвел Пхеньян, поставил под угрозу жизнь российских парламентариев, которые в настоящий момент находятся в КНДР с визитом. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Это вызывает недоумение, особенно в тот период, когда там находится наша делегация, обсуждает план мирного урегулирования на Корейском полуострове. Это ставит в опасность жизнь наших парламентариев, находящихся там», — цитирует депутата РИА Новости.

В Пхеньяне с 27 ноября работает делегация Госдумы, в которую вошли представители всех четырех парламентских фракций. У российских депутатов запланированы встречи в Верховном народном собрании и Центральном комитете Трудовой партии КНДР.

По мнению Швыткина, такого рода действия Пхеньяна могут «отдалить нашу страну», которая взяла «на себя груз ответственности по предложению по мирному урегулированию». «Делать такое, когда там находимся мы, неправильно совершенно», — констатировал Швыткин.

Баллистическая ракета была запущена Северной Кореей в сторону Японского моря в ночь со вторника на среду, 29 ноября. Это уже вызвало определенную реакцию в Японии и Южной Корее.