Posted 29 ноября 2017,, 11:41

Published 29 ноября 2017,, 11:41

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

Вице-мэр калининградского Советска подал в суд на «ВКонтакте» из-за фото в шортах

29 ноября 2017, 11:41

Сити-менеджер Советска Калининградской области Николай Воищев подал в суд на сайт «ВКонтакте» за публикацию фотографии, на которой он запечатлен на отдыхе в одних шортах. Соответчиком в иске указан администратор паблика, где разместили фото.

Истцами выступают сам глава администрации Советска, а также предприниматель, президент мотоклуба «Легион 39 MC» Сергей Ганага.

«Мы все можем отдыхать в компании друзей, и естественно, что в таких ситуациях кто-то делает фотографии или снимает видео. Но без моего разрешения никто не имеет права публиковать эти фотографии в публичных сообществах. Я пока не знаю, как будет квалифицироваться данное нарушение — всем занимаются юристы», — прокомментирова порталу «Клопс.Ru» сам Воищев.

Как пояснили администраторы сообщества «Подслушано в Советске», 13 ноября сообщение «пришло на анонимную платформу». Пост содержал скриншот кадра видеозаписи, на которой запечатлен Воищев, а также Сергей Ганага и еще один мужчина, — все трое в шортах с голым торсом. У сити-менеджера видна татуировка на всю левую руку, что больше всего и привлекло внимание пользователей. Как рассказала администратор паблика Виктория, администраторы не усмотрели в публикации фото нарушения чьих-то прав.

«Люди на фото все-таки не голые, и никаких оскорбительных комментариев к посту мы сами не добавляли. Насколько мне известно, видео в соцсеть, а значит, в публичный доступ было выложено кем-то из близкого окружения Николая Воищева. Правда, потом его оперативно удалили», — прокомментировала Виктория.

По ее словам, ни сам сити-менеджер, ни его представители не связывались с администраторами сообщества с просьбой удалить публикацию. О том, что в отношении нее подано заявление в суд, Виктория узнала также из анонимного сообщения на электронную почту. Виктория обратилась за консультацией в техподдержку «ВКонтакте», где ей ответили, что «размещение подобного изображения не противоречит правилам сайта», однако если суд признает обратное, они будут вынуждены подчиниться предписанию.