Posted 29 ноября 2017,, 14:53

Published 29 ноября 2017,, 14:53

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

Путин назвал главным итогом года выход российской экономики из рецессии

29 ноября 2017, 14:53

Основным достижениями России в 2017 году стали рост экономики и улучшение показателей жизни. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Очень важно то, что экономика наша вышла из рецессии и вошла в стадию устойчивого развития и роста», — сказал Путин во время общения с железнодорожниками на станции Москва-Киевская.

По его словам, от этого зависит все остальное — социальная сфера, уровень доходов граждан, обороноспособность и безопасность.

Путин отметил, что реальные зарплаты выросли примерно на 3%. Не всем людям это заметно, поскольку в каждом регионе процесс проходит по-своему, добавил он. «Вот этот рост экономики постепенно начинает отражаться и на реальных доходах. Мне кажется, что это основное», — отметил президент.

В числе основных достижений этого года Путин также назвал положительные изменения в оборонной сфере. «Мы повышаем свой суверенитет и в сфере экономики, и в сфере безопасности, это чрезвычайно важно. Вот это еще один шаг к укреплению нашей независимости и суверенитета — он очень важен», — сказал глава государства.

Ранее Всемирный банк опубликовал доклад, в котором говорится, что рост экономически уязвимого населения России вырос до 53%. Экономически уязвимыми авторы доклада считают граждан, живущих менее чем на $10 в день. При этом 13,8% россиян тратят меньше $5 в день.

Кроме того, СМИ сообщали, что согласно данным Счетной палаты, реальные располагаемые денежные доходы россиян в январе — октябре 2017 года сократились на 1,3% по сравнению с уровнем прошлого года.