Posted 1 декабря 2017,, 09:56

Published 1 декабря 2017,, 09:56

Modified 31 января, 17:41

Updated 31 января, 17:41

Комитет по регламенту предложит Госдуме запретить посещение палаты американским журналистам

1 декабря 2017, 09:56

Госдума рассмотрит постановление о запрете посещения нижней палаты парламента РФ журналистам американских СМИ. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, передает «Интерфакс».

«В понедельник состоится внеочередное заседание комитета, на котором будем рассматривать проект постановления, дальше этот проект постановления будет внесен на Совете Думы во вторник, в среду — на заседании Госдумы. (…) Это запрет на посещение Госдумы журналистам, представляющих все американские СМИ», — сказала Савастьянова.

Кроме того, Госдума рекомендует региональным заксобраниям закрыть доступ в свои здания для американских журналистов, добавила она.

29 ноября глава исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США Крейг Кэплэн заявил, что журналисты российского телеканала RT лишены аккредитации при Конгрессе США. Он уточнил, что такое решение было принято по итогам единогласного голосования в комитете «вследствие того, что обслуживающая американское отделение RT компания T&R Productions, LLC (T&R) зарегистрирована как иностранный агент в США».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это решение нарушением свободы слова и свободы прессы, а также неверным и недружественным шагом.