Posted 1 декабря 2017,, 12:04

Published 1 декабря 2017,, 12:04

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Скворцова уточнила количество ВИЧ-инфицированных россиян

1 декабря 2017, 12:04

В России на данный момент проживает 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Проблема ВИЧ-инфекций остается чрезвычайно актуальной. Из 37 млн людей в мире, проживающих с ВИЧ-инфекцией, 900 тысяч проживает в нашей стране», — сказала Скворцова.

По ее словам, во многих странах мира уже произошел перелом и идет тенденция к сокращению распространения этой инфекции. Однако в странах Восточной Европы и Центральной Азии эта тенденция продолжается, отметила глава ведомства.

Скворцова добавила, что для борьбы с инфекцией и ее профилактики необходимо проходить специальное тестирование. «За последние несколько лет мы более чем на треть нарастили тестирование. В прошлом году более 32 млн человек в России прошли бесплатное тестирование», — сказала министр.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) сообщила, что Россия занимает третье место в мире по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией после ЮАР и Нигерии.