Posted 4 декабря 2017,, 17:17

Published 4 декабря 2017,, 17:17

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Глава Счетной палаты рассказала о нарушениях на 1,5 трлн рублей в 2017 году

4 декабря 2017, 17:17

Сумма финансовых нарушений, выявленных в 2017 году Счетной палатой (СП), превысила 1,5 трлн рублей. Об этом сообщила глава ведомства Татьяна Голикова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Если в прошлом году было 3855 (нарушений — „Росбалт“) на сумму 965 млрд рублей, то сейчас — 3908 нарушений на сумму 1 трлн 556 млрд рублей», — сказала Голикова. По ее словам, две трети ущерба оценивается как потенциальных, так как его удалось предотвратить.

Голикова также сообщила, что растет и число административных дел, возбужденных по материалам Счетной палаты, в этом году были приняты решения по 243 таким делам.

Глава СП выразила беспокойство в связи с ростом количества бюджетных учреждений в стране. По ее словам, за последние пять лет число учреждений, подведомственных органам, находящимся в подчинении правительства РФ, выросло на 24,5%. Кроме того, вдвое выросло число их филиалов. Голикова подчеркнула, что это значительно усложняет управление этой системой и контроль за расходованием бюджетных средств внутри нее.

Она также рассказала главе государства о результатах проверок туристско-рекреационных зон в ряде регионов и показала Путину фото с места проверок. По ее словам, в Бурятии и Якутии, например, с использованием бюджетных средств были построены объекты, которые долгое время не эксплуатируются. В Липецкой области был возведет надземный пешеходный переход, который должен был приводить в торговый центр. Однако сам торговый центр так и не был построен. По словам Голиковой, в результате «переход построен в никуда».

Глава Счетной палаты предложила пересмотреть приоритеты в государственном финансировании в пользу наиболее социально значимых задач, чтобы избежать ненужных расходов.