Posted 5 декабря 2017,, 08:50

Published 5 декабря 2017,, 08:50

Modified 31 января, 17:43

Updated 31 января, 17:43

В Челябинске закрыли дело о покраске бюста Ленина в цвета украинского флага

5 декабря 2017, 08:50

В Челябинске полиция прекратила уголовное преследование гражданского активиста Алексея Морошкина, обвинявшегося в вандализме за раскрашивание бюста Ленина в цвета украинского флага. Соответствующее постановление вынесли следователи полиции в связи с истечением срока привлечения к ответственности, сообщает адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин, защищающий активиста.

«Дело расследовали два года, за это время несколько раз менялись следователи, потеряли и через год нашли вещественные доказательства, потеряли и так и не нашли постановление на обыск в квартире Морошкина. — рассказал адвокат Лепехин. — Дело несколько раз направляли в суд, однако прокурор каждый раз возвращал дело для производства дополнительного расследования. Вину мой подзащитный не признал, но согласился с прекращением этого дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, так как у него уже не было сил ходить к следователям».

Напомним, 8 сентября 2015 года полиция в связи с раскрашиваем бюста Ленина в сквере «Алое поле» возбудила в отношении Алексея Морошкина уголовное дело по статье «Вандализм» (ч. 1 ст. 214 УК РФ).