Posted 6 декабря 2017,, 14:35

Published 6 декабря 2017,, 14:35

Modified 31 января, 17:45

Updated 31 января, 17:45

Иоланда Чен: Если мы начнем бойкотировать Олимпиаду, то можем нарваться на убийство спорта в нашей стране (видео)

6 декабря 2017, 14:35

Официальные призывы бойкотировать Игры-2018, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане, могут повлечь отстранение сборной России на два олимпийских цикла, то есть на восемь лет. Об этом накануне в эфире «Первого канала», на ток-шоу «Время покажет», посвященное решению МОК, заявила известная российская спортсменка, чемпионка мира по легкой атлетике, а ныне телекомментатор Иоланда Чен. По ее словам, быть патриотом за чужой счет легко, а пропущенная Олимпиада для профессионального спортсмена — личная катастрофа.

Иоланда Чен рассказала, что внимательно ознакомилась с Олимпийской Хартией, в которой есть пункт, согласно которому страна и люди, имеющие отношение к спорту, и призывающие к бойкоту, могут спровоцировать отстранение сборной команды этого государства на два спортивных цикла.

По мнению Иоланды Чен, « в нашей стране есть одна большая беда — мы очень много думаем об атрибутах». При этом, подчеркнула она, никто не думает о людях.

«Никто ничего за два года не сделал, чтобы этот флаг поднимался в честь наших спортсменов. Мы не думаем о людях, а это люди, судьбы. Мы в нашей стране в принципе о людях не думаем, и о спортсменах в данном случае тоже. Подставляя их еще раз даже этой передачей. Потому что я себе представляю, кто сейчас смотрит нас и думает: „Я предатель или что вообще с моей жизнью теперь будет?“. Я не считаю их предателями, я считаю предателями тех, кто ничего за два года не сделал, чтобы мы сегодня ехали с флагом и гимном».

Отметим, что накануне Международный олимпийский комитет (МОК) вынес решение об отстранении сборной России от зимней Олимпиады из-за допинг-скандала. Российским спортсменам позволили участвовать в Играх только под нейтральным флагом. Как ожидается, 22 декабря будет принято решение о допуске российских спортсменов с ограниченными возможностями к Паралимпиаде. Она состоится в Пхенчхане с 9 по 18 марта 2018 года.