Posted 6 декабря 2017,, 14:28

Published 6 декабря 2017,, 14:28

Modified 31 января, 17:45

Updated 31 января, 17:45

Строители ХМАО собираются на массовый пикет

6 декабря 2017, 14:28

Около 30 строителей хотят принять участие в пикете на площади у здания правительства ХМАО. Как передает Znak.com, соответствующее уведомление подано в администрацию Ханты-Мансийска.

Инициаторы акции — застройщики, пострадавшие от действий муниципального фонда развития жилищного строительства «Жилище», учрежденного районной администрацией. Как заявил один из них, районный фонд уже несколько лет отказывается расплачиваться со строителями за уже построенное жилье. «Речь на самом деле идет о бюджетных деньгах, выделенных фонду, в том числе из бюджета ХМАО, в рамках жилищных программ. Так как администрация района возложила на фонд полномочия по реализации программ, он был главным распорядителем бюджетных инвестиций в стройку, все строители были с ним связаны. В итоге округ деньги перевел, а фонд не рассчитался», — заявил он.

По словам рабочего, сейчас у фонда долги перед группой застройщиков (всего их девять), которые вынуждены идти в банкротство. «Нам фонд должен около 800 млн рублей за построенное жилье. В основном это дома от 70% до 90% готовности, есть и те, которые уже сданы. Уже были ситуации, когда фонд принимал объект, люди заезжали в квартиры, причем это были медики, которым выделялось жилье по соцнайму, но так как фонд не рассчитывался, им приходилось съезжать. Застройщики брали кредиты на проекты, банки сейчас всех введут в банкротство. Мы пробовали попасть на прием к губернатору ХМАО Наталье Комаровой, но безрезультатно. Ситуация для нас безнадёжная. Поэтому мы создали инициативную группу и будет проводить публичные акции, чтобы обратить внимание на этот вопиющий беспредел. Все кричат, что малый и средний бизнес нужно поддерживать, а в итоге мы теряем бизнес, работу из-за государственной структуры, в которой просто проворовали бюджетные деньги», — заявил строитель.

Строители будут требовать, чтобы окружные чиновники вмешались в ситуацию и нашли возможность рассчитаться по долгам «Жилища».