Posted 6 декабря 2017,, 17:14

Published 6 декабря 2017,, 17:14

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

Путин: Россия сама дала повод для решения МОК по олимпийской сборной

6 декабря 2017, 17:14
Правда, подчеркнул он, этим поводом не совсем честно воспользовались.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия сама дала повод для решения МОК по олимпийской сборной, но этим поводом не совсем честно воспользовались.

«Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — сказал Путин во время общения с рабочими Горьковского автозавода.

Кроме того, по его словам, «большинство из обвинений основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными», приводит слова главы государства «Интерфакс».

«Основаны — в основном на показаниях человека, моральные и этические установки которого и психическое состояние которого вызывают много вопросов; ничего другого просто нет», — сказал Путин. Он добавил, что в выводах комиссии написано, что в России не было никакой системы государственной поддержки допинга. Но если это так, по его словам, возникает вопрос, почему «олимпийцам запрещено выступать под российским флагом и российской символикой, если нет государственной поддержки».

«Наказывайте тогда тех, кто в этом виноват. А во-вторых, если нет господдержки допинга, то тогда почему нельзя выступать под нашими национальными символами. Это, конечно, большой вопрос», — сказал Путин.

Также, по мнению главы государства, после решения Международного олимпийского комитета угроза постепенной дисквалификации ведущих российских спортсменов-олимпийцев остается, это может сказаться на ее результативности.

По словам президента, он никогда не ставил задачу победить в командном зачете на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. «Что касается прошлых стартов, в том числе Олимпиады в Сочи, я никогда не ставил задачу перед, скажем, Минспортом, перед другими организациями, перед федерациями выиграть Олимпиаду. Не было такой задачи!» — цитирует Путина ТАСС.

По его словам, у России «была другая сверхзадача» — подготовить и достойно провести Игры, как для российских спортсменов и любителей спорта, так и для зарубежных. Путин считает, что с этой сверхзадачей РФ блестяще справилась.

Ранее президент заявил, что Россия не будет объявлять бойкот и не будет мешать принимать участие в Играх тем спортсменам, которые захотят принять участие в личном качестве.

Таком образом он прокомментировал решение исполкома МОК, который временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) и пообещал допустить к участию на зимней Олимпиаде 2018 года только «чистых» российские спортсмены под нейтральным флагом.