Posted 7 декабря 2017,, 08:42

Published 7 декабря 2017,, 08:42

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

СК России возбудил дело против экс-министра обороны Украины из-за призыва к терактам

7 декабря 2017, 08:42

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко из-за призывов к терактам в российских городах. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, 2 июля Гриценко в эфире телеканала «112 Украина» в программе «Неделя» публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в городах Москве и Таганроге.

«Следователи ГСУ СК России пришли к выводу, который подтверждается и заключением лингвистической экспертизы этой видеозаписи, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности», — сказала Петренко.

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление за ее пределами, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности. «В связи с этим ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности)», — добавила представитель ведомства.