Posted 7 декабря 2017,, 13:57

Published 7 декабря 2017,, 13:57

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Ставропольские зоозащитники требуют расследования жестокой расправы с собакой

7 декабря 2017, 13:57

Зоозащитники Пятигорска около месяца требуют расследования жестокого обращения с животными в зоопарке. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка Светлана Васильева, вал обращений в правоохранительные органы случился после очередного резонансного случая — избиения собаки.

Инцидент произошел в зоопарке «Берендеево». Работник зверинца жестоко избил железным ломом собаку, находившуюся на привязи. Свидетельницей расправы стала горожанка, которая остановила живодера. Травмированное животное жители Пятигорска доставили к ветеринару, где было установлено, что у собаки сломана челюсть. Животному сделали операцию и отправили в приют.

Уже на следующий день зоозащитники написали заявление в полицию, а поскольку расследование инцидента не получило развития, то и в прокуратуру — жалобу на волокиту правоохранителей. Активисты требуют не только наказания жестокого работника зоопарка, но и проверки работы зверинца. «На днях был получен на руки отказ в возбуждении уголовного дела, который сейчас обжалуется зоозащитниками», — уточнила Светлана Васильева.

Зоопарки Ставрополья ранее попадали в СМИ из-за случаев гибели животных. Так, в ставропольском зверинце «Берендеево» ранее погибли шимпанзе и зебра. В одном из пятигорских контактных зоопарков погиб детеныш кенгуру. Администрация зверинца признала, что гибель животного произошла по халатности работников.

Зоозащитники неоднократно обращались в правоохранительные органы с требованиями проверить условия содержания и факты жестокого обращения с животными в местных частных зоопарках.