Posted 7 декабря 2017,, 16:44

Published 7 декабря 2017,, 16:44

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

ФТС запросила «мигалки» для борьбы с «санкционкой»

7 декабря 2017, 16:44

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила наделить ведомство правом ставить "мигалки" на автомобили для поиска незаконно ввезенной в Россию санкционной продукции. Проект указа президента размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве напомнили, что в системе российских таможенных органов созданы 35 мобильных групп для выявления и пресечения незаконного ввоза в РФ запрещенной продукции. Согласно закону, таможенные органы наделены правом самостоятельной остановки транспортных средств для проведения таможенного контроля автомобилей и перевозимых на них товаров.

"Для обеспечения эффективной деятельности мобильных групп правительством РФ выделены бюджетные ассигнования в сумме 217 млн рублей на закупку 35 мобильных комплексов, оборудованных техническими средствами контроля (автоматизированные рабочие места, телекоммуникационное оборудование, средства защиты информации, источники бесперебойного питания), на базе транспортных средств повышенной проходимости", - отмечают в таможне.

Для "оперативного использования" 35 мобильных комплексов, по мнению ФТС, требуется на каждый из них установить по "мигалке".