Posted 7 декабря 2017,, 17:19

Published 7 декабря 2017,, 17:19

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Лавров и Тиллерсон обсудили Украину, КНДР и ситуацию вокруг российских СМИ

7 декабря 2017, 17:19

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудили Сирию, Украину, КНДР, а также ситуацию вокруг российских СМИ и дипломатов в США. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«Обсуждались дальнейшие шаги по преодолению гражданского конфликта в Сирии через налаживание устойчивого переговорного процесса с участием всех сирийских политических сил, в том числе в рамках Женевского процесса и в формате предстоящего в Сочи Конгресса национального диалога, при одновременном завершении разгрома международных террористических группировок», — говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что при рассмотрении ситуации на востоке Украины с российской стороны была отмечена безальтернативность Минских договоренностей, вновь указано на необходимость неукоснительного выполнения их положений киевскими властями.

«Главы внешнеполитических ведомств России и США также выразили общее мнение, что КНДР следует строго выполнять резолюции Совета Безопасности ООН. Затрагивая ряд вопросов двусторонней повестки, Лавров указал на недопустимость давления на российские СМИ и дипломатов в США, включая попытку вербовочных подходов со стороны американских спецслужб», — добавили в ведомстве.

Встреча состоялась 7 декабря на полях заседания Совета глав МИД ОБСЕ в Вене.