Posted 8 декабря 2017,, 07:59

Published 8 декабря 2017,, 07:59

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Подать электронное заявление в загс станет проще

8 декабря 2017, 07:59

Госдума приняла в третьем чтении закон, упрощающий порядок подачи заявления о заключении брака в электронной форме, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему закону, к электронному заявлению надо также приложить электронные копии документа, удостоверяющего личность, и при наличии копию документа, подтверждающего расторжение предыдущего брака. При этом оригиналы указанных документов представляются впоследствии при личной явке лиц, вступающих в брак, в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Таким образом, на лиц, вступающих в брак, возлагается обязанность по представлению одних и тех же документов — электронных копий документов при подаче заявления в электронной форме и соответствующих оригиналов при личной явке для государственной регистрации заключения брака, пояснили в Госдуме.

Законом исключается необходимость приложения к заявлению о заключении брака в электронной форме электронной копии паспорта и свидетельства о расторжении предыдущего брака. Сведения, необходимые для государственной регистрации заключения брака, будут указываться непосредственно в заявлении о заключении брака в электронной форме. Оригиналы документов будут предъявляться при личной явке для государственной регистрации заключения брака, следует из документа.