Posted 8 декабря 2017,, 12:20

Published 8 декабря 2017,, 12:20

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Лавров обсудил с главой МИД Украины обмен пленными в Донбассе

8 декабря 2017, 12:20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим украинским коллегой Павлом Климкиным в четверг обсудил некоторые нюансы обмена пленными в Донбассе, передает РИА Новости.

По словам Лаврова, встреча состоялась по просьбе Климкина. «Мы говорили с Павлом Анатольевичем (Климкиным — „Росбалт“) о реализации той принципиальной договоренности, которая была достигнута после приезда в Россию координатора делегации правительства Украины в контактной группе по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука. Он, как вы знаете, привез предложения об обмене порядка 300 представителей Донецка и Луганска на 70 с чем-то украинских граждан, которые находятся на территории этих провозглашенных республик. И вы тоже знаете, что президент Путин по просьбе Медведчука специально связывался с руководителями этих республик и призвал их поддержать такой подход. И все с этим согласились, и вчера мы с Павлом Климкиным обсудили некоторые нюансы, которые не касаются цифр, но касаются необходимости выверить некоторую информацию», — сказал Лавров на пресс-конференции в Вене.

Глава МИД РФ также добавил, что на предстоящей встрече советников президентов нормандского формата тема подготовки этого размена будет главной.

Ранее сообщалось, что в Вене состоялась первая за три года встреча глав МИД РФ и Украины в двустороннем формате.