Posted 12 декабря 2017,, 08:57

Published 12 декабря 2017,, 08:57

Modified 31 января, 17:48

Updated 31 января, 17:48

СМИ: Правительство РФ решило отказаться от налоговой реформы

12 декабря 2017, 08:57

Правительство РФ решило не проводить налоговую реформу, о которой год назад предложил подумать президент Владимир Путин. Об этом пишет газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с копией доклада кабинета министров главе государства.

Один из чиновников рассказал изданию, что реформу решено пока не запускать, так как она влечет за собой «слишком много проблем». В частности, при налоговом маневре могли бы пострадать беднейшие слои населения, столкнувшиеся с ростом цен. Кроме того, против реформы выступили предприниматели, попросившие оставить нынешнюю налоговую систему без изменений.

При этом чиновники допускают, что дискуссия о налоговой реформе еще может продолжиться, но уже в новом правительстве, после выборов. По их словам, никто не решится брать на себя ответственность за радикальные или непопулярные реформы.

В Минфине в ходе обсуждения реформы предлагали снизить страховые взносы, одновременно повысив НДС. В этом случае доходы бюджета теоретически могли бы увеличиться на 450 млрд рублей, а теневой сектор в экономике — сократиться. В то же время реформа предусматривала повышение налоговой нагрузки на граждан.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова и представитель Минфина отказались комментировать содержание доклада, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос газеты.