Posted 13 декабря 2017,, 16:59

Published 13 декабря 2017,, 16:59

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

Навальный опубликовал свою предвыборную программу

13 декабря 2017, 16:59

Оппозиционный политик Алексей Навальный, объявивший о планах участвовать в президентских выборах 2018 года, опубликовал в своем блоге видео, в котором перечислил основные положения своей предвыборной программы.

В случае победы на президентских выборах Навальный пообещал установить минимальную заработную плату в 25 тыс. рублей, снизить ипотечную ставку с 11 до 2%, а также увеличить расходы на здравоохранение и образование в два раза. По его словам, эти реформы политик намерен реализовывать за счет борьбы с коррупцией, сокращения расходов на чиновников и субсидий госкорпорациям. При этом доходную часть бюджета он хочет увеличить за счет повышения налогов в газовой отрасли и дивидендов от госкомпаний.

Оппозиционер также пообещал не сокращать расходы на оборону, но изменить систему их распределения так, чтобы большая часть денег шла на зарплаты. По его словам, «это даст возможность создать контрактную армию, где профессионалы получают очень хорошие деньги».

Выборы президента в России пройдут в марте 2018 года.

Навальный в прошлом году объявил о планах баллотироваться в президенты РФ. Однако в Центризбиркоме заявили, что не зарегистрируют его как кандидата из-за судимости.