Posted 14 декабря 2017,, 07:30

Published 14 декабря 2017,, 07:30

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

В Минобрнауки предложили учитывать наличие детей у абитуриенток

14 декабря 2017, 07:30

Минобрнауки РФ предложило расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. Это следует из проекта приказа, опубликованного 12 декабря на портале проектов нормативных правовых актов.

«Наличие у женщин, состоящих в гражданстве Российской Федерации и не имеющих высшего образования, одного и более детей» будет учитываться как индивидуальное достижение, что дает вузу возможность начислять дополнительные баллы при поступлении.

Отмечается, что преимущества смогут получить женщины, не достигшие 23-летия до «1 июня года, в котором осуществляется прием». При этом наличие детей будет учитываться «по состоянию на 31 мая года, в котором осуществляется прием».

Согласно действующему приказу Минобрнауки РФ, к личным достижениям также относятся: наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, осуществление волонтерской деятельности, результаты участия поступающих в интеллектуальных конкурсах, оценка, выставленная вузом по результатам проверки итогового сочинения.