Posted 14 декабря 2017,, 07:45

Published 14 декабря 2017,, 07:45

Modified 31 января, 17:50

Updated 31 января, 17:50

Госдума ужесточила антитеррористическое законодательство

14 декабря 2017, 07:45
Закон устанавливает пожизненное лишение свободы за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение террористических преступлений.

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы за вербовку террористов, передает корреспондент «Росбалта».

Закон устанавливает пожизненное лишение свободы за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение террористических преступлений, а также за вооружение или подготовку лица с целью их совершения, равно как и финансирование терроризма. В качестве минимального наказания за эти деяния предусматривается лишение свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.

Также вводится уголовное наказание за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганду терроризма. Под последней понимается «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности».