Posted 14 декабря 2017,, 07:56

Published 14 декабря 2017,, 07:56

Modified 31 января, 17:50

Updated 31 января, 17:50

Общественник: Крымские чиновники под оптимизацией понимают закрытие поликлиник

14 декабря 2017, 07:56

Муниципальные власти в Крыму понимают оптимизацию медицинской сферы как возможности не финансировать и закрывать сельские поликлиники, рассказал крымский общественный деятель Илья Большедворов. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», в Зуйском сельском поселении Белогорского района социальное напряжение вызвали слухи о вероятности закрытия поселковой поликлиники, которая обслуживает до 15 тыс. человек в Зуе и близлежащих селах.

«Информацию о том, что поликлинику закроют, я получил от сотрудников этой поликлиники, врачей, с которыми разговаривал. В поликлинике не производятся ремонты, и потому наблюдается антисанитария. Врачи уже два года не получают зарплату в полном объеме, а только голый оклад, без стимулирующих. Достаточно сказать, что врач высшей категории получает вместе с выслугой лет 20 тыс. рублей в месяц. Все это, а также то, что в поликлинике закрывается одно из отделений, позволило медработникам сделать выводы о том, что их поликлинику в скором времени закроют», - рассказал Илья Большедворов.

По словам общественного деятеля, ранее аналогичные ситуации происходили и с другими поселковыми медучреждениями в Белогорском районе: сначала закрывались отдельные ставки, отделения, а потом закрывалось и все учреждение.

Например, в поселке Крымская Роза была произведена оптимизация, когда закрыли несколько ставок, и, в итоге, остался терапевт. Говорят, что и его закроют. Практически поликлиника закрыта. Жители обращались в прокуратуру, писали главе республики, но им ответили, что лечебное заведение неэффективно и это нормально, что его закрыли», - поведал Большедворов.

На толки о вероятности закрытия поликлиники в Зуе уже отреагировала местная депутат Госсовета от «Единой России» Анна Рубель. На своей странице в соцсети она подтвердила, что отделение паллиативной помощи будет, действительно, закрыто и переведено в Белогорск. Однако, заявила депутат, поликлиника в Зуе будет сохранена.

«Как будет на самом деле – спросить у депутата оказалось непросто: она почему-то закрыла комментарии к своей публикации о поликлинике», - уточнил Илья Большедворов.