Posted 15 декабря 2017,, 10:42

Published 15 декабря 2017,, 10:42

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Чувашский оппозиционер попросил прокуратуру проверить депутата, разместившего изображение свастики

15 декабря 2017, 10:42

Чувашский оппозиционер, юрист Юрий Сидоров написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к ответственности депутата Госдумы, разместившего на своей странице в соцсети изображение свастики. Как рассказал активист корреспонденту «Росбалта», тем самым он намерен показать избирательность при преследовании по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

«В Чувашии сложилась порочная практика, когда практически у всех оппозиционных активистов есть штрафы по статье 20.3. При этом ни у кого изображение нацистской символики не носило цели пропаганды или оправдания нацизма. Это были какие-то документальные фильмы или скриншоты из них. Однако суды всех привлекали к ответственности, несмотря на то что не было цели пропаганды. А депутат Госдумы Анатолий Аксаков разместил на своей страничке в Facebook медаль нацистской Германии 1936 года. И вот с целью проверить, как в данном случае будет работать эта статья, я написал заявление с просьбой провести проверку и привлечь депутата к ответственности. Я этой жалобой не хочу „потроллить“ его, не хочу действительно привлечь к ответственности. Но хочу показать, что у нас в стране для одних закон есть, а другим, тем, кто „со статусом“, можно все», — пояснил Юрий Сидоров.

В настоящее время Анатолий Аксаков уже удалил свою запись со страницы с изображением нацистской медали. Юрист ожидает, что получит отказные материалы из правоохранительных органов и потом будет оспаривать их в суде. Генпрокуратура уже прислала ответ, что переправила заявление Сидорова в МВД, так как она не занимается оперативно-розыскной деятельностью.