Posted 18 декабря 2017,, 10:21

Published 18 декабря 2017,, 10:21

Modified 30 марта, 21:14

Updated 30 марта, 21:14

Казака, который поджег кинотеатр в Екатеринбурге из-за «Матильды», отправили на принудительное лечение

18 декабря 2017, 10:21

Железнодорожный суд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу Дениса Мурашова, который 4 сентября пытался взорвать кинотеатр «Космос» из-за показа фильма «Матильда». Эксперты признали его невменяемым и опасным для окружающих.

«Принято решение о принудительном лечении. По гражданскому иску пока решения нет», — сообщила «URA.RU» старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова. Из-за поступка мужчины кинотеатр пострадал на 19,2 млн рублей.

Напомним, что Мурашов ранним утром 4 сентября на автомобиле УАЗ-452 протаранил фасад кинотеатра «Космос», после чего поджег машину, чтобы она взорвалась: в автомобиле находились три газовых баллона, две 200-литровых бочки с бензином, автомобильные покрышки и дрова. Взрыва не произошло, но выгорели двери и крыльцо. Сам Мурашов при этом получил ожоги, пошел в больницу, где и был задержан.

Судебная психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, представляет особую опасность для себя и окружающих лиц с возможностью причинения существенного вреда. По мнению специалистов, Мурашов должен находиться под постоянным надзором врачей.