Posted 18 декабря 2017,, 10:26

Published 18 декабря 2017,, 10:26

Modified 31 января, 17:53

Updated 31 января, 17:53

В Кремле оценили помощь ЦРУ в предотвращении теракта в Петербурге

18 декабря 2017, 10:26

Передача Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) информации российской стороне о подготовке теракта в Петербурге является «образцовым примером сотрудничества» США и РФ в борьбе с терроризмом. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Определенные контакты между спецслужбами двух стран осуществляются спорадически, но в данном случае была весьма результативная информация, которая помогла спасти много жизней. Это не может не вызывать удовлетворения, чувства признательности и не может не являть собой образцовый пример двустороннего сотрудничества в области борьбы с терроризмом. Именно к таким стандартам нам и нужно стремиться, чтобы они и задавали нам дальнейший курс», — сказал Песков.

По его словам, передача информации от ЦРУ стала самым первым результативным случаем двустороннего сотрудничества по линии спецслужб. Он также подтвердил, что эта информация была использована ФСБ для проведения операции по задержанию в Петербурге семи участников запрещенной в РФ террористической ячейки ИГ, о которых ведомство сообщало 15 декабря.

При этом представитель Кремля отказался раскрывать детали процесса передачи информации. В частности, он не смог ответить на вопрос, идет ли речь о передаче ЦРУ информации о координации задержанных с помощью мессенджера Telegram.

Ранее сообщалось, что ФСБ предотвратила в Петербурге деятельность террористов, планировавших осуществить теракт 16 декабря. Президент РФ Владимир Путин позже провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и поблагодарил американского лидера за предоставленную ЦРУ информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать террористов.

Трамп в свою очередь заявил Путину, что американские спецслужбы были рады помочь предотвратить теракт в Петербурге, и позвонил директору ЦРУ Майку Помпео, чтобы передать ему поздравления президента. При этом в ЦРУ отказались комментировать предотвращение теракта в России.