Posted 19 декабря 2017,, 08:46

Published 19 декабря 2017,, 08:46

Modified 31 января, 17:54

Updated 31 января, 17:54

СМИ: МВД и ФСБ получат биометрические данные клиентов банков

19 декабря 2017, 08:46

МВД и ФСБ смогут получать от оператора биометрической системы сведения о россиянах без их согласия. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на законопроект о биометрической системе и удаленной идентификации, который Госдума приняла во втором чтении.

В законопроекте отмечается, что новая система позволит россиянам получать финансовые и другие услуги через Интернет при помощи биометрической идентификации. Для этого клиент должен будет пройти в банке первичную регистрацию, а кредитное учреждение направит его данные Единую систему идентификации и аутентификации на портале госуслуг. Система также снимет на видео лицо клиента и запишет его голос.

По словам соавтора законопроекта и председателя совета ассоциации банков «Россия» Анатолия Аксакова, у сотрудников правоохранительных ведомств не будет «сплошного доступа» к этой системе — информацию из нее они будут получать «только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур».

Издание отмечает, что МВД заинтересовалось проектом осенью 2017 года и хотело стать оператором биометрической системы. Однако еще в мае было решено, что функции оператора будет исполнять «Ростелеком».

В МВД отказались прокомментировать публикацию издания. В ФСБ на запрос газеты не ответили.