Posted 20 декабря 2017,, 12:20

Published 20 декабря 2017,, 12:20

Modified 31 января, 17:55

Updated 31 января, 17:55

Законопроект о новых правилах дрессировки собак прошел второе чтение в Госдуме

20 декабря 2017, 12:20

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий дрессировку (притравку) собак контактным способом, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается исключить физический контакт между животными при проведении притравки на территории РФ, а также регламентировать организацию такой деятельности с учетом работы надзорных ведомств, санитарных и ветеринарных служб. Владельцы притравочных станций будут обязаны устанавливать ограждения из сетки или стекла, которые защитят от травм как охотничьих собак, так и диких животных, следует из документа. При этом диких животных должны будут содержать по правилам и на основании специальных требований с тем, чтобы исключить возможность жестокого обращения.

Контактная притравка запрещена во многих странах, Россия остается одной их немногих стран, где до сих пор практикуются подобные варварские методы дрессировки животных, отметили в Госдуме. По официальной статистике, в России действует 200 притравочных станций, но, по данным думского комитета по экологии, реально их насчитывается около 4 тыс.

Законопроектом устанавливается, что подготовка и обучение (дрессировка) животных допускаются только в отношении собак охотничьих пород и ловчих птиц. При этом дрессировка может осуществляться только в охотничьих угодьях, работающих на основании специальных соглашений. В настоящее время станции по притравке можно было встретить и в гаражных кооперативах, отметили в Госдуме.