Posted 21 декабря 2017,, 13:27

Published 21 декабря 2017,, 13:27

Modified 31 января, 17:56

Updated 31 января, 17:56

В Сочи суд заново рассматривает дело о репосте карикатур с Иисусом Христом во «ВКонтакте»

21 декабря 2017, 13:27

Мировой суд в Сочи начал заново рассматривать по существу уголовное дело местного жителя Виктора Ночевнова «об оскорблении чувств верующих».

При этом, как сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, защищающий Ночевнова, судья Ирина Шулепина, которая заново рассматривает дело, сразу продемонстрировала откровенную предвзятость. «Вопросы защиты снимались, за процессуально оформленные возражения мне было объявлено три замечания и угроза удалить меня из процесса „за злоупотребление возражениями“. Мой подзащитный тоже получил замечание за тихую усмешку. Но апофеозом стало заявление судьи о том, что она считает себя верующим человеком и обвинила Ночевнова в том, что он будучи некрещеным посмел участвовать в православном обряде крещения в качестве „крестного отца“. Никакой вины, естественно, сторона защиты за Ночевновым не признает: не дело светских властей судить за кощунство», — подчеркнул Попков.

Напомним, что 2 августа мировой судья судебного участка № 101 Центрального района Сочи признал Виктора Ночевнова виновным в «оскорблении религиозных чувств верующих» (часть 1 статьи 148 Уголовного кодекса РФ). Тогда пользователя «ВКонтакте» приговорили к 50 тысячам рублей штрафа за размещение у себя на личной странице семи карикатур с изображением Иисуса Христа, которые он перепостил из других групп в социальной сети.

Выступивший на стадии следствия в качестве свидетеля благочинный церквей Сочи и настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский заявил, что расценивает карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан, сославшись на установленный в 787 году догмат вселенской христианской церкви — иконопочитание. Он назвал карикатуры провокационными из-за «сниженного использования священного образа».

Мировой суд тогда пришел к выводу, что 32-летний Виктор Ночевнов «ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей, подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства — христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим».

27 октября 2017 года Центральный районный суд Сочи отменил обвинительный приговор по этому делу и отправил его на новое рассмотрение.