Posted 21 декабря 2017,, 15:02

Published 21 декабря 2017,, 15:02

Modified 31 января, 17:56

Updated 31 января, 17:56

Путин обсудил с королем Саудовской Аравии ситуацию в Йемене

21 декабря 2017, 15:02

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом ситуацию в Йемене. Как сообщили в пресс-службе Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе саудовской стороны.

«Обстоятельно обсуждены актуальные темы ближневосточной повестки дня, включая развитие ситуации в Йемене. Король Саудовской Аравии выразил серьезную обеспокоенность в связи с запуском 19 декабря боевиками йеменского движения „Ансар Алла“ баллистической ракеты в направлении Эр-Рияда», — говорится в сообщении.

Путин осудил подобные действия и отметил важность расследования инцидента, отметили в Кремле.

Также сообщается, что стороны обменялись мнениями по ситуации в Сирии. «С обеих сторон подчеркнута необходимость дальнейшей активизации усилий по достижению политического урегулирования», — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, лидеры обсудили отдельные вопросы российско-саудовского сотрудничества, включая энергетическую сферу. «В частности, условлено о продолжении тесной координации двух стран в целях поддержания стабильности на мировом рынке углеводородов», — добавили в Кремле.